Medaglia Miracolosa - RSS Santi del giorno Novità della Community della Medaglia Miracolosa - Gli RSS dei Santi del giorno
 

La parrocchia della Madonna della Medaglia Miracolosa è stata affidata fin dalla data della sua fondazione, (08 dicembre 1952) ai Preti della Congregazione della Missione di san Vincenzo de Paoli .

(Vedi link http://www.famvin.org/it/ Missionari di san Vincenzo de Paoli).



Primo parroco fu p. Angelo Allara dall’ 08 dicembre 1952 al 04 settembre 1966, lo sostituì p. Alessandro Graziano, dal 09 ottobre 1966 al 06 settembre 1970. P. Siro Bollini restò in carica dal 14 ottobre 1970 al 30 novembre 1994. P. Giuseppe Crobu dal 01 dicembre 1994 al 31 ottobre 2004.

Dal 1° novembre 2004 il card. Arcivescovo Dionigi Tettamanzi ha nominato parroco padre Bruno Gonella, originario del Piemonte, nato nel 1951 a Scarnafigi (CN) e ordinato sacerdote nel 1977. Secondo il fine della Congregazione dei missionari di san Vincenzo “Evangelizzare pauperibus” prima di giungere in parrocchia a Milano era stato addetto alla predicazione delle missioni popolari: ministero che ha curato fino al 2004, svolgendo anche l’ufficio di Direttore del seminario interno (noviziato), poi quello di Rettore dello Studentato teologico (seminario maggiore), di Consigliere provinciale e, nel 1997 ha accettato l’elezione a Superiore provinciale, rinunciandovi nel 2003 (al secondo mandato).